Specialisti

Gli Specialisti che hanno collaborato con EndocrinologiaOggi.it

 

Dott. Andrioli Massimiliano

E-Mail: massimoandrioli@endocrinologiaoggi.it
Telefono: 06.86275810
Descrizione: Responsabile di EndocrinologiaOggi, Specialista in Endocrinologia e Malattie del Ricambio. Istituto Auxologico Italiano, MILANO. Villa Margherita, ROMA. EndocrinologiaOggi, Casarano (LECCE).

Dott. Anselmino Marco

E-Mail: m.anselmino@ao-pisa.toscana.it
Telefono: 050.992788
Descrizione: Specialista in chirurgia. Chirurgia Generale IV, Unità Operativa Aggregata di Chirurgia Bariatrica, Azienda Ospedaliero-Universitaria Pisana, Pisa

Dott. Arezzo Carmelo

E-Mail: carmeloari@virgilio.it
Telefono: 06.68351
Descrizione: Specialista in oculistica. Ospedale Oftalmico, Roma


Dott. Fedeli Carlo

E-Mail: carlofedeli@hotmail.com
Telefono:
Descrizione: Specialista in Endocrinologia e Malattie del Ricambio. Ospedale Humanitas, Milano

Dott. Negro Roberto

E-Mail: robnegro@tiscali.it
Telefono: 0832.661680
Descrizione: Specialista in Endocrinologia. U.O. Endocrinologia, P.O. “V. Fazzi”, Lecce

Dott. Scacchi Massimo

E-Mail: massimo.scacchi@unimi.it
Telefono: 02.619112271
Descrizione: Dirigente medico I livello, Specialista in Endocrinologia, Istituto Auxologico Italiano


Dott. Sciangula Luigi

E-Mail: diabetologia.mariano@hsacomo.org
Telefono: 031.755365
Descrizione: Responsabile U.S. Diabetologia e Malattie del Metabolismo, Mariano Comense (CO)

Dott. Sponziello Francesco

E-Mail: francescosponziello@tiscali.it
Telefono: 0831.537218
Descrizione: Specialista in Oncologia, UO Oncologia, Ospedale Perrino, Brindisi

Dott.ssa Bianchi Maria Luisa

E-Mail:
Telefono: 02.619112483
Descrizione: Specialista in Nefrologia, Centro Malattie Metaboliche Ossee, Istituto Auxologico Italiano, Milano


Dott.ssa Carzaniga Chiara

E-Mail: kiakia80@yahoo.it
Telefono: 02.619112271
Descrizione: Specialista in Endocrinologia. Divisione di Endocrinologia, Istituto Auxologico Italiano, Milano

Dott.ssa Danesi Leila

E-Mail: leila.danesi@auxologico.it
Telefono: 02.619112271
Descrizione: Dirigente medico I livello, Specialista in Endocrinologia, Istituto Auxologico Italiano, Milano

Dott.ssa Fatti Letizia

E-Mail: l.fatti@auxologico.it
Telefono: 02.619118423
Descrizione: Dirigente medico I livello, Specialista in Endocrinologia, Istituto Auxologico Italiano, Milano


Dott.ssa Lavezzi Elisabetta

E-Mail: elila@tin.it
Telefono: 02.82246205
Descrizione: Specialista in Endocrinologia, Ospedale Humanitas, Milano

Dott.ssa Manzoni Giuseppina

E-Mail: giusiman@yahoo.it
Telefono: 02.619112271
Descrizione: Specialista in Endocrinologia. Istituto Auxologico Italiano, Milano

Dott.ssa Messina Maria Francesca

E-Mail: francesca.messina@unime.it
Telefono: 090.2213947
Descrizione: Specialista in Pediatria, Università di Messina


Dott.ssa Moro Mirella

E-Mail:
Telefono: 02.619112271
Descrizione: Dirigente medico I livello, Specialista in Endocrinologia, Istituto Auxologico Italiano, Milano

Dott.ssa Pecori Giraldi Francesca

E-Mail:
Telefono: 02.619112271
Descrizione: Dirigente medico I livello, Specialista in Endocrinologia, Istituto Auxologico Italiano, Milano

Dott.ssa Piantanida Eliana

E-Mail: eliana.piantanida@uninsubria.it
Telefono: 0332.278561
Descrizione: Specialista in Endocrinologia, Dipartimento di Medicina Clinica, Sezione di Endocrinologia, Università dell’Insubria, Ospedale di Circolo, Varese


Dott.ssa Radin Raffaella

E-Mail: raffaellaradin@hotmail.com
Telefono: 02.619112271
Descrizione: Scuola di Specializzazione in Endocrinologia. Istituto Auxologico Italiano, Milano

Dott.ssa Tanda Maria Laura

E-Mail: mltanda@hotmail.com
Telefono: 0332.278561
Descrizione: Specialista in Endocrinologia, Dipartimento di Medicina Clinica, Sezione di Endocrinologia, Università dell’Insubria, Ospedale di Circolo, Varese

Prof. Bartalena Luigi

E-Mail: l.bartalena@libero.it
Telefono: 0332.278561
Descrizione: Specialista in Endocrinologia, Dipartimento di Medicina Clinica, Sezione di Endocrinologia, Università dell’Insubria, Ospedale di Circolo, Varese


Prof. Cavagnini Francesco

E-Mail: francesco.cavagnini@unimi.it
Telefono: 02.619112271
Descrizione: Laboratorio Ricerca Neuroendocrinologia, Istituto Auxologico Italiano, Milano

Prof. Corsello Salvatore Maria

E-Mail: corsello.sm@mclink.it
Telefono: 06.3219423
Descrizione: Cattedra Endocrinologia, Università Cattolica del Sacro Cuore, Policlinico “A. Gemelli”, Roma

Prof. De Luca Filippo

E-Mail: filippo.deluca@unime.it
Telefono: 090.2213157
Descrizione: Professore Ordinario Pediatria, Direttore Clinica Pediatrica, Università di Messina


Prof. Furio Pacini

E-Mail: pacini8@unisi.it
Telefono: 0577.585406
Descrizione: Professore Ordinario, Dipartimento di Medicina Interna, Scienze Endocrino-Metaboliche e Biochimica Sezione di Endocrinologia, Università di Siena

Prof. Mannelli Massimo

E-Mail: m.mannelli@dfc.unifi.it
Telefono: 055.4271428
Descrizione: Professore Straordinario, UO Endocrinologia, Azienda Ospedaliera Universitaria Careggi, Firenze

Prof. De Rosa Michele

E-Mail: miderosa@unina.it
Telefono: 081.7462314
Descrizione: Professore Aggregato di Endocrinologia, Dipartimento di Endocrinologia ed Oncologia Molecolare e Clinica, Università “Federico II”, Napoli


Prof. Peri Alessandro

E-Mail: a.peri@dfc.unifi.it
Telefono: 055.7949275
Descrizione: Professore Associato di Endocrinologia e Malattie del Ricambio Unità Endocrinologia, Dipartimento Fisiopatologia Clinica, Università di Firenze, AOU Careggi, Firenze

Prof. Spiezia Stefano

E-Mail: uce@tiroide.org
Telefono: 081.2549487
Descrizione: Direttore Unità Operativa a Struttura Dipartimentale di Chirurgia Ecoguidata e delle Patologie del Collo, Dipartimento Chirurgico. Ospedale Santa Maria del Popolo degli Incurabili, Napoli

Prof.ssa Tomassetti Paola

E-Mail: paola.tomassetti@unibo.it
Telefono: 051.6364186
Descrizione: Professore Associato, Dipartimento di Medicina Interna e Gastroenterologia, Università di Bologna


Prof. Vincenzo Mirone

E-Mail:
Telefono:
Descrizione: Professore Ordinario Urologia , Università “Federico II”, Napoli

Prof.ssa Arrigo Teresa

E-Mail: teresa.arrigo@unime.it
Telefono: 090.2213154
Descrizione: Professore Associato Pediatria, Università di Messina

Dott.ssa Parente Paola

E-Mail: paolaparenteanapat@yahoo.it
Telefono:
Descrizione: Anatomia Patologica, Casa Sollievo della Sofferenza, San Giovanni Rotondo, Foggia


Dott. Zini Michele

E-Mail: michele.zini@asmn.re.it
Telefono: 0522.296075 o 0522.296537
Descrizione: Specialista in Endocrinologia. Servizio di Endocrinologia. Arcispedale S. Maria Nuova, Reggio Emilia

Dott. Zuppi Paolo

E-Mail: pzuppi@scamilloforlanini.rm.it
Telefono:
Descrizione: Specialista in Endocrinologia. Unità di Endocrinologia, Ospedale San Camillo-Forlanini, Roma

Prof.ssa De Bellis Annamaria

E-Mail: annamaria.debellis@unina2.it
Telefono:
Descrizione: Cattedra di Endocrinologia, Dipartimento di Scienze Cardio-Toraciche e Respiratorie, Seconda Università degli Studi, Napoli


Dott. Capezzone Marco

E-Mail: m.capezzone@ao-siena.toscana.it
Telefono:
Descrizione: Dirigente medico I livello in Endocrinologia, UOC Endocrinologia, Azienda Ospedaliera Universitaria Senese, Policlinico Le Scotte.

Dott. Bonomi Marco

E-Mail: m.bonomi@auxologico.it
Telefono: 02.619112500
Descrizione:  Specialista in Endocrinologia, IRCCS, Istituto Auxologico Italiano, Milano.

Dott.ssa Dongiovanni Simona

E-Mail: s_dongiovanni@yahoo.it
Telefono: 349.2872965
Descrizione:  Specialista in Scienze della Nutrizione Umana, Università di Tor Vergata, Roma.


Dott.ssa Gregnuoli Annarita

E-Mail:
Telefono:
Descrizione: Specialista in Endocrinologia, Dipartimento di Medicina, Azienda Ospedaliera “Santa Maria degli Angeli” Pordenone.

Dott. Caserta Luigi

E-Mail:
Telefono:
Descrizione: Specialista in Ginecologia, UO Operativa di Ginecologia e Ostetricia, Ospedale di San Vito al Tagliamento, AO “Santa Maria degli Angeli” Pordenone.